Благодаря судебно-медицинской экспертизе взыскано более 700 000 рублей с частной стоматологической клиники за некачественно оказанные услуги
Клиент обратился после прохождения стоматологического лечения в частной клинике, по итогам которого у него возникли осложнения и потребовалось дополнительное медицинское наблюдение.
В ходе стоматологического лечения были проведены хирургические вмешательства и установлены импланты. В последующем у пациента появились жалобы на головные боли и шум в ушах, в связи с чем он обращался за дополнительной медицинской помощью.
После безуспешной попытки урегулировать спор в досудебном порядке пациент обратился в суд.
В рамках судебного разбирательства была назначена судебно-медицинская экспертиза, однако первоначальное заключение не установило причинно-следственную связь между проведённым лечением и наступившими последствиями.
В дальнейшем было выполнено повторное экспертное исследование, в ходе которого проведён анализ медицинской документации, характера проведённых вмешательств и последующего состояния пациента. По результатам исследования были выявлены обстоятельства, требующие дополнительной оценки с точки зрения возможной причинно-следственной связи между лечением и возникшими жалобами.
Заключение повторной экспертизы было представлено суду и учтено при оценке доказательств по делу.
По итогам судебного разбирательства пациенту была присуждена компенсация за причинённый вред здоровью и моральный вред в размере более 700 000 рублей.