Судебно-медицинская экспертиза помогла установить обстоятельства оказания медицинской помощи и взыскать компенсацию за ненадлежащее лечение
Судебно-медицинская экспертиза помогла установить обстоятельства оказания медицинской помощи и взыскать компенсацию за ненадлежащее лечение
Ко мне обратились родственники пациента после летального исхода, наступившего в период лечения в медицинском учреждении.
Пациент поступил с жалобами на боли в грудной клетке, одышку и общую слабость. На этапе первичного осмотра был установлен предварительный диагноз и принято решение о направлении в терапевтическое отделение. В дальнейшем состояние пациента ухудшалось, и была проведена его маршрутизация в профильное отделение, однако оказание специализированной помощи было начато с задержкой.
В рамках судебного разбирательства была назначена судебно-медицинская экспертиза для оценки качества оказанной медицинской помощи и установления причинно-следственной связи между действиями медицинского персонала и наступившим исходом.
Проведённое экспертное исследование включало анализ медицинской документации, последовательности оказания медицинской помощи и своевременности диагностических и лечебных мероприятий. По результатам исследования были сформулированы выводы о наличии дефектов оказания медицинской помощи и их возможном влиянии на исход заболевания.
Заключение эксперта было представлено в суд и учтено при оценке доказательств по делу.
По итогам судебного разбирательства с медицинского учреждения была взыскана компенсация в размере 2 000 000 рублей.